この夏に開催されるTAIKO-LABの教室発表会は「大団円」をテーマにしたお祭りです!
以前皆様に開催日程をお知らせしましたが、こちらのページではクラスごとの出演日を先行開示いたします。現状仮決定ですので、日程調整が必要な場合は講師・店舗受付にご連絡ください。

出演申込や観覧方法、出演順などはまとまり次第ご連絡いたします。
なお、「太鼓祭2024」出演にかかる費用は出演回数に関わらず、お一人あたり前回同様の15,000円です。

みんなで今年の夏を満喫しよう!

【大祭り】7月6日(土) 
浅草公会堂 大ホール

★大太鼓などの”大物”を使ったクラスがバンバン出演します!

【団祭り】7月15日(月祝) 
浅草公会堂 大ホール

★大人数の”団体”や”集団”といった楽団クラスがバンバン出演します!こどもクラスも多数!

【円祭り】8月31日(土) 
さくらホール(渋谷区文化総合センター大和田)

★WAになって踊ろう!エイサーや盆太鼓などのクラスがバンバン出演します!

そうです、今回の祭りのテーマは「大団円」!
それぞれのクラスの演目にも色々な挑戦や試練があると思います。
それを乗り越えて舞台当日に「めでたくおさまった!」となることを祈念してテーマとしました。

出演日*仮決定

青山 出演クラス一覧

右上の「検索:□」に3桁のクラスコードを入力してください

WS・チームはは次の3桁です
●春雷:TYK ●打組-零-:967 ●曲打ち:801 ●かつぎ桶:803 ●楽曲習得:804 ●イソギアシ:805 ●TAIKOダンス:806 ●チーム浅草:807

No.クラス名講師7月
6日
7月
15日
8月
31日
500アドバンス福士
501アドバンス西森
502スタンダード大川
504マスター古里
505ファイティングウーマンⅡ尾上
506アドバンス野村
507アドバンス竹内
508マスター花原
509アドバンス篠原
510マスター川原崎/花原
512大太鼓中条
514スタンダード尾上
517上級西片
518ファイティングマン竹内
519アドバンス古里竹内
520スタンダード篠原
521親子篠原
522小学生竹内
523マスター花原
524スタンダード京正/竹内/老
528アドバンス古里尾上
529アドバンス中条
530エイサー入門松木
531スタンダード宮原
533アドバンス古里
535スタンダード篠原
536マスター中条
537スタンダード森住
538アドバンス尾上
539マスター古里
540アドバンス花原
542アドバンス井上
544アドバンス佐藤
545スタンダード尾上/宮原/篠原
546スタンダード篠原
547中高生竹内
549スタンダード竹内/高木/篠原
550マスター古里
552斜め打ちアドバンス大川
555スタンダード古里
556スタンダード坂本/松木
557アドバンス西片
559大太鼓西片
560スタンダード尾上/竹内
561アドバンス西片
562九州の横打ち松木
563九州の横打ち坂本
564マスター西片
565アドバンス古里
566スタンダード宮原/篠原/森住
567悠々自適スタンダード染谷成
568アドバンス尾上
569マスター西片
570エイサー花原
571横打ち竹内
578斜め打ちビギナー坂本
580エイサー花原
583大太鼓尾上/竹内
584小学生篠原
589上級古里
590エイサー花原
591ファイティングウーマン尾上
5973点セット高木
600大太鼓竹内
610盆太鼓高木
TYK春雷山田
967打組-零-黒流
801曲打ち高木
803かつぎ桶高木
804楽曲習得西片
805イソギアシ川原崎
806TAIKOダンス水戸
807チーム浅草佐藤

★変更履歴★
510、イソギアシWS 8/31 → 7/6 (4/7修正)
566 7/6 → 7/15 (4/10修正)
536 7/6 → 7/15 (4/16修正)
509 7/15 → 7/6 (4/18修正)

秋葉原 出演クラス一覧

右上の「検索:□」に3桁のクラスコードを入力してください

WS・チームはは次の3桁です
●SOLE:850 ●楽曲習得:857

No.クラス名講師7月
6日
7月
15日
8月
31日
301アドバンス江上
302アドバンス高木
303スタンダード花原/坂本
304スタンダード松木/宮原
306ファイティングウーマン坂本
308マスター高木
309スタンダード竹内
310大太鼓西片
311マスター西片
312アドバンス中条
316中高生西片
318親子森住
320ハッピー友野
323大太鼓中条
324スタンダード江上
326盆太鼓石橋
328アドバンス篠原
329スタンダード篠原
330アドバンス竹内
333子ども篠原
335スタンダード篠原
337スタンダード石橋
338マスター高木
341スタンダード石橋
342スタンダード古川
343アドバンス坂本
345子ども森住
346アドバンス江上
349アドバンス花原/坂本
350スタンダード松木
352アドバンス石橋
356スタンダード坂本
358アドバンス坂本
359スタンダード西森
360アドバンス松木
362マスター中条
363親子森住
367スタンダード森住
368大太鼓西片
370盆太鼓アドバンス石橋
371アドバンス西森
372屋台囃子小笠原
375上級中条
376マスター西片/江上
377アドバンス古川
379エイサー坂本
850SOLE尾上
857楽曲習得西片

★変更履歴★
343 8/31 → 7/15 (4/7修正)
302 8/31 → 7/15 (4/8修正)
371 7/15 → 7/6 (4/8修正)
328 8/31 → 7/15 (4/9修正)
358 7/15 → 7/6 (4/17修正)

開催日別表示

開催日:2024年7月6日(土) 浅草公会堂

7/6出演クラスを仮決定しました
スケジュールについて調整が必要な場合は、講師、店舗受付にご連絡ください

■スタンダードクラス
青山  502 / 524 / 537
秋葉原 324 / 367

■アドバンスクラス
青山  506 / 509 / 529 / 533 / 565
秋葉原 301 / 312 / 330 / 346 / 358 / 371

■マスタークラス
青山  510 / 539 / 550 / 564
秋葉原 362 / 376

■上級
青山  517
秋葉原 375

■大太鼓
青山  512 / 559 / 583 / 600
秋葉原 310 / 323 / 368

■専科
青山  斜め 552 / 578
秋葉原 ファイティング 306

■WS
青山 西片楽曲習得 / TAIKOダンス / イソギアシ
秋葉原 SOLE

出演順*4/18更新

開催日:2024年7月6日(土) *4/18更新
注意)出演順は確定していません。出演日、時間などのご要望は講師、スタッフまでご連絡ください。できる限り対応致します(状況・機材条件等により対応しかねる場合もあります)。

目安時間出順出演クラスクラス名講師
15時
-
16時
1オープニングアクト KUNOICHI
2323大太鼓中条
3550マスター古里
4301アドバンス江上
5509アドバンス篠原
6564マスター西片
7537
367
スタンダード合同①森住
16時
-
17時
8362マスター中条
9358アドバンス坂本
10533アドバンス古里
11850SOLE尾上
12368大太鼓西片
13600大太鼓竹内
休憩
14346アドバンス江上
15529アドバンス中条
17時
-
18時
16310大太鼓西片
17506アドバンス野村
18502
524
324
スタンダード合同②大川

江上
19578斜め打ち
ビギナー
坂本
20805イソギアシ川原崎
21806TAIKO
ダンス
水戸
22330アドバンス竹内
23510マスター川原崎
花原
24559大太鼓西片
18時
-
19時
25375上級中条
休憩
26583大太鼓尾上
竹内
27804楽曲習得
(青山)
西片
28312アドバンス中条
29371アドバンス西森
30565アドバンス古里
19時
-
20時
31376マスター西片
江上
32306ファイティング
ウーマン
坂本
33552斜め打ち
アドバンス
大川
34539マスター古里
35517上級西片
36512大太鼓中条
37講師演奏

リハーサル順

開催日:2024年7月6日(土) 現在作成中