TAIKO-LAB青山

TAIKO-LAB秋葉原はコチラ

11/16(月) 11/17(火) 11/18(水) 11/19(木) 11/20(金) 11/21(土) 11/22(日) 11/23(月・祝) 11/24(火) 11/25(水) 11/26(木) 11/27(金) 11/28(土) 11/29(日) 11/30(月)

★開催日にジャンプします

お申込み方法について

ノンストップ!~大太鼓編~
ひたすらに大太鼓と向き合いましょう!
余計なことは考えない!
さぁ、みんなで打ち込むぞ!
日時 11/16(月)13:30~14:30
時間数 60分
料金 3,300円
インストラクター 石田 憲二郎
持ち物 大太鼓バチ
青山TOP▲
【朝活】朝から元気に大太鼓!
朝から大太鼓を打つ機会なんて…と
思っているそこのアナタ!
朝に合った打ち込みをしていきます♪
日時 11/17(火)07:30~08:15
時間数 45分
料金 2,200円
講師 古里 祐一郎
持ち物 大太鼓バチ
 青山TOP▲
【基礎打ちビクス】初めての方OK!
基礎打ちがベースのTAIKOビクスです。
初心者の方でも大丈夫!
頭も体もフル回転で脳を活性化させよう!
日時 11/18(水)10:30~11:30
時間数 60分
料金 3,300円
インストラクター 染谷 成美
持ち物 長胴バチ
青山TOP▲
【朝活】仕事前ルーティン作り!
週末まであと少し!仕事前に太鼓で気合いをいれましょう!
朝活をして、身体を活性化させましょう!
日時 11/19(木)07:30~08:15
時間数 45分
料金 2,200円
講師 尾上 綾菜
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
TAIKO with MUSIC【お仕事帰りに】
いま流行りの音楽にのせて太鼓を打っていこう!
リズム感も養えます♪
まずは楽しく打ってみましょう!
日時 11/20(金)21:00~21:45
時間数 45分
料金 3,300円
リーダー 菜奈
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
【朝活】目覚めよ!休日の身体!朝活から始める休日を♪
休日の朝だからこそ、
朝から元気に1日をスタートさせましょう!
有意義な休日になるに違いない!
日時 11/21(土)08:00~09:00
時間数 60分
料金 2,200円
講師 石田 憲二郎
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
TAIKOダンス(水戸)
身体をしっかりと動かしながら音楽と太鼓のリズムを楽しむ時間!
短い時間で1つの曲を仕上げてみよう♪
日時 11/21(土)18:45~19:30
時間数 45分
料金 3,300円
インストラクター 水戸 桜里枝
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
【特別企画】
橋口隆之の大太鼓レッスン!
和太鼓歴5年以上の方限定!
まだまだ知らなかった大太鼓の世界。
レッスンが終わるころにはもっと深い、そしていい音が出るに違いない。
日時 11/22(日)11:00~13:00
時間数 120分
料金 6,600円
講師 橋口 隆之
持ち物 大太鼓バチ
 青山TOP▲
コラボ企画★
「イソギアシ」担ぎ桶パート
コラボ企画!今回はみなさんがよーく知っている「イソギアシ」にチャレンジ♪
人前でなかなか演奏できないこの時期にコラボのメンバーで演奏しましょう!
日時 11/23(祝・月)10:00~13:00
時間数 180分
料金 9,900円
講師 宮迫 葵
持ち物 担ぎ桶バチ
担ぎ桶ストラップ
 青山TOP▲
コラボ企画★
「イソギアシ」エイサー大太鼓パート
コラボ企画!今回はみなさんがよーく知っている「イソギアシ」にチャレンジ♪
人前でなかなか演奏できないこの時期にコラボのメンバーで演奏しましょう!
日時 11/23(祝・月)10:00~13:00
時間数 180分
料金 9,900円
講師 菅原 瑠里
持ち物 エイサーストラップ
長胴バチor九州の横打ちバチ
 青山TOP▲
体力回復メニュー
【休会者・退会者の方向け】
TAIKO-LAB会員様限定!
太鼓をしばらく打っていない、間があいてしまってクラスに合流できるか心配…。
そんな方に向けた講座です!
身体を慣らす程度に太鼓に触れて、ゆっくりと感覚を取り戻していきましょう(^^)/
「TAIKO-LABに太鼓を打ちに 1540(いこうよ)!!」
日時 11/23(祝・月)13:30~14:30
時間数 60分
料金 ★特別価格★1,540円
講師 尾上 綾菜
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
【斜め曲打ち】
経験者向けの、スキルアップレッスン!
経験者向けの斜め打ちもレッスン!
スキルアップとともに曲に合わせて打っていきましょう♪
斜め打ちの極意とは…
日時 11/23(祝・月)15:30~17:00
時間数 90分
料金 5,500円
講師 大川 真史
持ち物 長胴バチor斜め用バチ
 青山TOP▲
TAIKO with MUSIC【充実した休日に】
いま流行りの音楽にのせて太鼓を打っていこう!
リズム感も養えます♪
まずは楽しく打ってみましょう!
日時 11/23(祝・月)17:30~18:15
時間数 45分
料金 3,300円
リーダー 真鈴
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
カロリーファイヤー!!
【TAIKOビクス】
音楽に合わせてステップを踏みながら太鼓を打っていきます!
タイトルの通り、カロリーを消化すべくたくさん動いていきますよ!
日時 11/24(火)12:30~13:30
時間数 60分
料金 3,300円
インストラクター 島田 貴裕
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
【基礎打ちビクス】初めての方OK!
基礎打ちがベースのTAIKOビクスです。
初心者の方でも大丈夫!
頭も体もフル回転で脳を活性化させよう!
日時 11/25(水)10:30~11:30
時間数 60分
料金 3,300円
インストラクター 染谷 成美
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
【夜活】お仕事終わりに汗をかこう!!
お仕事や学校で疲れているアナタ…
汗をかいてスッキリしませんか?
太鼓を打ってストレスを発散させましょう
日時 11/26(木)21:00~22:00
時間数 60分
料金 3,300円
講師 島田 貴裕
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
【朝活】お仕事前に楽しく体を動かそう♪
あのノリノリな曲に合わせて太鼓を打っていきます!
♪カーモンベイビ~♪
繰り返しが多い振りなのでどなたでも大丈夫!
日時 11/27(金)07:30~08:15
時間数 45分
料金 2,200円
講師 田宮 広野
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
【朝活】宮迫葵と打ち込みから始まる素敵な休日を♪
休日の朝を有効活用!
血行のめぐりもよくなって、1日の活動がアクティブに過ごせます(^^)
気持ちの良い休日のスタートに!
日時 11/28(土)08:45~09:45
時間数 60分
料金 2,200円
講師 宮迫 葵
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
家族で和太鼓♪
和太鼓で絆作り(^^)
家族であればどのよな組み合わせでも大丈夫!
親子、夫婦、兄弟、2人1組でご参加ください♪
日時 11/28(土)10:00~11:00
時間数 60分
料金 2人1組様4,400円
講師 菅原 瑠里
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲
祐一郎作曲の「瞬音」を習得(担ぎ桶)
YouTubeチャンネルでも演奏されたこの曲!
曲の始まりにはちょっとした手の動きもありますよ(^^)/
日時 11/29(日)16:00~18:30
時間数 150分
料金 8,800円
講師 古里 祐一郎
持ち物 担ぎ桶バチ/担ぎ桶ストラップ
 青山TOP▲
太鼓が好きになるTAIKOビクス
リズム感を養うにはもってこい!
ステップを踏みながら、太鼓も打つ。
脳もフル回転だけどそれが楽しいんです♪
日時 11/30(月)12:00~13:00
時間数 60分
料金 3,300円
インストラクター 石田 憲二郎
持ち物 長胴バチ
 青山TOP▲


表示価格は全て税込です。

TAIKO-LAB秋葉原

TAIKO-LAB青山はコチラ

11/17(火) 11/18(水) 11/19(木) 11/20(金) 11/23(月・祝) 11/24(火) 11/25(水) 11/26(木) 11/29(日) 11/30(月)

★開催日にジャンプします

お申込み方法について

ノンストップ打ち込み!
初めて大歓迎!!とにかく打って打って打ちまくる!
自分を追い込みたい方、ひたすらに汗をかきたい方、無心になりたい方にオススメ!
お仕事帰りの運動で安眠効果絶大です。
日時 11/17(火)17:50~18:35
時間数 45分
料金 3,300円
講師 花原 秀正
持ち物 長胴バチ
秋葉原TOP▲
Let’s try盆太鼓♪
夏の定番、盆踊りの太鼓に挑戦!お祭り気分を楽しもう!
打法は斜め打ち。どの曲をやるかは当日のお楽しみです。
経験者の方はレパートリーを増やすいい機会ですよ♪
日時 11/18(水)16:45~18:15
時間数 90分
料金 5,500円
講師 石橋 妙子
持ち物 長胴バチorカシバチ
秋葉原TOP▲
上達意欲向上!!3点セットの極み
セット打ち、レベルアップの講座です。
締・長胴・長胴の3点を使い技術向上を目指しましょう。
少人数制でより受講しやすくなっております。
日時 11/19(木)20:40~22:10
時間数 90分
料金 5,500円
講師 花原 秀正
持ち物 セット用バチ
秋葉原TOP▲
THE・打ち込み!
基本の伏せ打ちを打ち込みます。
基礎の見つめ直し、体力作りにも!
最近、和太鼓ライフをスタートした方にもお勧めです♪
日時 11/20(金)10:00~10:45
時間数 45分
料金 3,300円
講師 真崎 滉大
持ち物 長胴バチ
秋葉原TOP▲
コラボ企画!古里祐一郎と”踊り”
「ロックソーラン」
“ロックソーラン”を「踊り」「斜め打ち」「大太鼓」の3パートに分かれて習得します。古里講師とカッコよくキメちゃいましょう!
最後には動画を撮影。後日受講者のみに3パートのコラボ動画をお渡しします♪今回限りのSpecial企画です!!
日時 11/23(祝・月)10:00~13:00
時間数 180分
料金 8,800円
講師 古里 祐一郎
持ち物 気合!!
秋葉原TOP▲
コラボ企画!
石橋妙子と”斜め打ち”「ロックソーラン」
“ロックソーラン”を「踊り」「斜め打ち」「大太鼓」の3パートに分かれて習得します。講師オリジナルの振付です!
最後には動画を撮影。後日受講者のみに3パートのコラボ動画をお渡しします♪今回限りのSpecial企画です!!
日時 11/23(祝・月)13:30~15:30
時間数 120分
料金 7,700円
講師 石橋 妙子
持ち物 長胴バチorカシバチ
秋葉原TOP▲
コラボ企画!
田宮広野と”大太鼓”「ロックソーラン」
“ロックソーラン”を「踊り」「斜め打ち」「大太鼓」の3パートに分かれて習得します。音楽×大太鼓、最高です!
最後には動画を撮影。後日受講者のみに3パートのコラボ動画をお渡しします♪今回限りのSpecial企画です!!
日時 11/23(祝・月)18:30~20:30
時間数 120分
料金 7,700円
講師 田宮 広野
持ち物 大太鼓バチ
秋葉原TOP▲
沖縄を感じてエイサーを踊ろう!
沖縄の伝統であるエイサーを体験できます♪
TAIKO-LABでもエイサーは大人気です。身体全身で楽しんでください!
沖縄に行ったときに自慢できちゃいますね!
日時 11/24(火)10:00~11:30
時間数 90分
料金 5,500円
講師 松木 里夏
持ち物 パーランクー
※ご持参ください
秋葉原TOP▲
全身を使って横打ちに挑戦!
キツイけどカッコいい。これが横打ちです!
低い姿勢でバチンッ!とキマッたときの爽快感はとても気持ちいいです!
低い姿勢が難しい方には台を高くして受講いただけます。
日時 11/25(水)16:45~18:15
時間数 90分
料金 5,500円
講師 松木 里夏
持ち物 三宅太鼓用バチorMIYABIバチ
秋葉原TOP▲
【朝活】仕事前のルーティーン作り
朝から太鼓を打つって気持ちいいんです!
体が目覚める、可動域が広がる、スッキリ頭でお仕事に向き合える…
新しいモーニングルーティーンにしませんか?
日時 11/26(木)7:30~8:15
時間数 45分
料金 2,200円
講師 田宮 広野
持ち物 長胴バチ
秋葉原TOP▲
【朝活】休日をスッキリはじめよう!!
休日の朝を有効活用!
リフレッシュの後に近くのカフェでモーニング。最高ですね!
血行のめぐりもよくなって、1日の活動がアクティブに過ごせます(^^)
日時 11/29(日)8:30~9:15
時間数 45分
料金 2,200円
講師 坂本 富美佳
持ち物 長胴バチ
秋葉原TOP▲
体力回復メニュー
【休会者・退会者の方向け】
太鼓をしばらく打っていない、間があいてしまってクラスに合流できるか心配・・。そんな方に向けた講座です。
身体を慣らす程度に太鼓に触れて、ゆっくりと感覚を取り戻していきましょう(^^)/
「TAIKO-LABに太鼓を打ちに 1540(いこうよ)!!」
日時 11/29(日)10:30~11:30
時間数 60分
料金 ★特別価格★
1,540円
講師 染谷 京子
持ち物 長胴バチ
秋葉原TOP▲
京正に学ぶ大太鼓
大太鼓の練習にオススメの講座です。
今回は楽曲にチャレンジしながら、3拍子の練習もできちゃいます!
講師のオリジナル曲で濃い90分を過ごしましょう!
日時 11/30(月)14:30~16:00
時間数 90分
料金 5,500円
講師 花原 京正
持ち物 大太鼓用バチ
秋葉原TOP▲
“イチ”から始める斜め打ち
斜め打ちの基礎練習ってどんなものがあるか知ってますか?
意外と知らない練習方法もこの講座で知ることができます!
基礎を学んだあとはフレーズを使った内容です。習ったことをすぐ活かせるのはとっても効率がいいですのでオススメです♪
日時 11/30(月)19:00~21:00
時間数 120分
料金 6,600円
講師 坂本 富美佳
持ち物 長胴バチorカシバチ
秋葉原TOP▲

表示価格は全て税込です。

 

お申込みについて

<受講料のお支払いについて>
・受講料のお支払いは、レッスン日にフロントにて現金かクレジットカードでお願い致します。
・満了したポイントカードをご利用の場合は受講料のお支払時に必ずお持ち下さい。ポイントカードがない場合は割引が適応されませんので、予めご了承下さい。(ポイントカード割引対象講座のみ)

<キャンセルポリシー>
お申込み日より8日間はキャンセル料は発生いたしません。
以降お取消の場合とお申込みから開催までの期間が8日を満たない場合は受講料の50%をキャンセル料 として申し受け、当日のお取消し/無断欠席は100%のキャンセル料を申し受けます。
キャンセルのご連絡はお電話で承ります。

体験申込はこちら